返回列表 发帖

巴拉望8天7夜之旅!重点介绍一下花岛度假村

围观 27618 回复 47
懒人一个不是很喜欢码字,但是此次旅行其实也得益于岛多多各位众多驴友的分享,还是获得了很多有用的信息。在此我也分享一些在此次旅途中对巴拉望的两个小岛以及一些酒店、公主港一些餐饮的个人体会,仅供大家参考,希望会对将要去巴拉望的人有所帮助。因为出发当天水下相机报废,到了岛上之后发现相机SD卡没带,错失为大家呈现众多水下照片和岛上照片的机会,但是我会尽量将手机上的一些照片为大家展现巴拉望两个小岛以及一些其他资讯,并且将个人的一些感受用文字来向大家表达。不足之处,也尽请大家谅解和批评指正。如大家有疑问,我也会尽我所知为大家解答,谢谢!

提前一晚出关前往澳门,夜宿澳门澳莱英京酒店(本次行程所有酒店均通过https://www.hotels.cn/好订网完成的。)

第一天  澳门-马尼拉-公主港
08:00  早餐
09:30  前往澳门机场
11:25  澳门机场MFM,乘坐亚航飞龙航空Z289航班前往马尼拉
13:40  抵达马尼拉尼诺伊阿奎诺国际机场 MNL,抵达后午餐、机场内兑换零钱、购买电话卡等
17:40  乘坐亚航飞龙航空Z2420前往巴拉望
19:05  抵达巴拉望普林塞萨港机场PPS (公主港)
19:30  入住公主港-普埃尔托高级旅馆 (Puerto Pension)
           晚餐:   Skylight酒店
第二天 公主港-花岛度假村
07:30  起床,早餐
08:20  乘车前往泰泰码头
12:00  抵达泰泰镇
13:00  乘坐酒店快艇船前往花岛度假村Flower Island Resort (约1小时船程)
14:00  抵达,办理入住、自助午餐
下午浮潜
第三天 花岛度假村
上午浮潜、早餐后前往参观珍珠农场,午餐后返回岛上,下午岛内活动、浮潜
第四天 花岛度假村
浮潜、发呆、爬灯塔360°无敌海景、环岛游
第五天 花岛度假村-莫德萨岛度假村
08:30  退房,乘船前往泰泰镇
09:20  参观古堡、拍照
09:40  乘VAN前往罗哈斯(车程约2小时)
12:00  抵达码头BATTGO BAR午餐(大概13点左右会有度假村的工作人员过来确认信息)
14:00  乘坐酒店免费接送船前往莫德萨岛度假村Modessa  Island Resort(约40分钟船程)
14:40  抵达,入住
下午休息、环岛拍照、浮潜、欣赏日落
第六天 莫德萨岛度假村
海钓、浮潜
第七天 莫德萨岛度假村-公主港
08:30  乘船返回罗哈斯码头
09:20  抵达码头,乘VAN前往公主港(车程约2小时)
11:30  抵达市区,入住阿齐扎天堂酒店
12:30  午餐Skylight酒店
下午公主港闲逛
19:00  晚餐kalui餐厅
第八天  公主港-马尼拉-广州
09:00  前往机场
11:40  乘坐亚航飞龙航空Z2425航班前往马尼拉(飞机延误两小时)
15:35  抵达尼诺伊阿奎诺国际机场,闲逛
17:35  乘坐南方航空公司CZ398 航班返回广州
20:15  抵达广州白云机场

2016-4-18 00:44  

澳门之夜

出境前往澳门,人流较少,很快就出关了。出关只需要出示本人护照和菲律宾的签证即可

澳门的士.jpg

等候出租车前往酒店入住。
英京酒店前台.jpg

英京酒店前台的小照片,这个酒店的房间很小,网上订也得400+RMB,虽然小,胜在位置好,逛街、去哪里都方便,作为中转一晚住也就将就吧
夜逛澳门街头.jpg

夜逛澳门小巷.jpg

澳门夜景.jpg

夜逛澳门的大街小巷。
万恶的资本主义.jpg

万恶的资本主义,请何先生会赞助机票{:1_217:}
澳门早晨.jpg

清晨澳门的小巷
澳门早餐.jpg

简单的早餐

出境前往澳门

出境前往澳门.jpg

准备离开澳门
澳门飞马尼拉的飞机到了.jpg

在澳门机场准备登机前往马尼拉啦。。。。。。。。。。在此温馨提示一下大家,大家要提前打印好每一程机票的电子行程单,以便办理登机手续以及出入境、过关时使用。
冷死人不偿命的亚航.jpg

冷死人不偿命的亚航,大家记得带件薄外套上飞机...........

2016-4-18 01:10  

抵达马尼拉,下飞机后,先通过入境检查柜台(Immigration),检查护照,入境卡会被收走(飞机上会发入境卡和海关申请表,事先在飞机上填好。)入境通道分为3类:Officer,Visitor,Philippinos,请走Visitor通道。取完行李过海关通道,海关申请表被收走。分申报通道和非申报通道,本人过非申报通道(Non-declaration channel),工作人员可能会问一两个简单的问题,回答即可。在入境时遇到一个同胞居然一点英文也不会,被小黑问得口哑哑........还好老婆仗义上前协助.............最后小黑对那人说:下次学好英语再来菲律宾{:1_216:}
发现亚航的国际(国际应该是T1吧)和国内航站楼并不是在同一个候机楼,入境后,可按机场的指引牌前往机场SHUTTER BUS的乘坐处登记,车来了工作人员会提醒,要注意听,转乘SHUTTER BUS到T4航站楼,班车半小时一班,如果赶时间的只能自己打的士去了。
T4.jpg

T4航站楼,如果没带电子行程单保安是不给进的,忘记带的可以到T4对面的亚航办公室打印,进入T4买了一张G的电话卡,斋卡要100P,冲了300P,开通7天无限量上网套餐。候机过程中,当然要试试饮料先啦
照片 370.jpg

第二程.jpg

第二程登机了...........去到巴拉望已经天黑了,直接先去酒店入住。因为在巴拉望只逗留一个晚上,选择了一间200多RMB的旅馆,虽然便宜,但房间没有异味,有空调,早餐中规中矩,200多R的酒店你还能要求什么........服务员很友善,登记入住的时候就可以预定第二天的早餐,早餐在旅馆的最顶层。旅馆提供接机服务的,居然忘记来了,大家如果需要接机,以后记得提前一天再提醒酒店接机,最后还是坐TUTU去了旅馆,100P
照片 366.jpg
奔驰TUTU
照片 357.jpg
照片 358.jpg
照片 360.jpg
酒店门前会显示主客名字.png
IMG_1371.jpg
IMG_1372.jpg
IMG_1388.jpg
IMG_1389.jpg
早餐.png
照片 349.jpg

2016-4-18 01:56  

接下来就是花岛度假村的日子了。酒店虽然说在泰泰,但是地图上看更接近爱昵,如果去花岛,有两种办法,第一种:去公主港汽车总站坐大巴,车站位于镇北六公里处的圣何塞San Jose市场旁边。(5:00/7:00/10:00/11:00/13:00/13:30/14:30/18:00)第二种:包车直接去泰泰码头。度假,当然选择包车啦,让花岛帮忙预定了VAN,后来酒店问两个歪果仁想跟车,可以负担部分车费和船费,当然同意啦{:1_222:} 。在这里要说一下,花岛酒店没有免费船的,快艇是4000P单程,可以坐6个人吧,如果不预定酒店的快艇,就要自己在泰泰码头找船去了。大约1小时的船可以到酒店。船开出20多分钟后,会经过阿普利特岛渡假村 (Apulit Island Resort),这个酒店之前wangpaper前辈有过重点介绍,我就不献丑了。还有就是性价比和花岛差不多的纽纽私人岛屿屋苑度假村(NoaNoa Private Island Estate),但这个岛不允许带小孩去,不知道为什么{:1_205:}
出发前往泰泰
出发前往泰泰.png

花岛的位置
花岛的位置.png

准备上快艇了
快艇溅起的浪花.jpg

坐着快艇,看着泰泰的浪花,吹着海风还是蛮舒服的
照片 324.jpg

照片 325.jpg

照片 321.jpg

花岛招牌.jpg

准备登上花岛...............可以看出岸边的水非常清澈,其实静看蓝黑色的海水底下全部是珊瑚,五颜六色的活珊瑚。下船之后岛上的全体工作人员会在沙滩上欢迎您的到来,并且为你挂上一串贝壳做的小项链(下图为朋友被挂项链截图),然后就是少不了的欢迎饮料啦(椰子),个人认为不好喝........办理完入住就可以吃饭了,岛上的餐饮的三餐都是自助餐,5菜一汤一主食,晚上会有甜品,基本每天的菜式和做法都会不同
项链.png

接下来上几张花岛酒店餐厅的照片.......................
IMG_1438.jpg

餐厅内景.jpg

餐厅夜景.jpg

接下来是我们所住的房子和对出的海滩,我从好订网上订了含税1100+的房间,应该是最便宜的了吧。房间干净整洁,没有电视机之类的现代化产品,浴室是太阳能热水,保证了24小时都有热水提供,对于早上,下午浮潜的我来说十分给力。中午在门外的吊床和躺椅上吹着海风午睡很舒服,房间的不足是空调有些吵,毕竟老式机,还会有一些小蚂蚁出没{:1_212:}
花岛房间.jpg

房间旁边.jpg

房间1.jpg

房间小床.jpg

房间书桌.jpg

房间洗手间.jpg

房间对出沙滩.jpg

房间对出沙滩2.jpg

房间对出.jpg

照片 308.jpg

2016-4-18 01:56  

在花岛度假村上可以玩什么呢?浮潜当然是第一选择了,水很清,水下的生物非常非常多,大码头位置早上成千上万条鱼的鱼风暴,酒吧对出海域的浮潜珊瑚也是十分出色的,鱼也是很多的,我们浮潜还看见了海龟,真是惊喜。可惜水下相机坏了,{:1_204:} {:1_204:} 希望有机会去的朋友再给大家带来花岛的水下风光。
然后您如果住三晚以上的,可以免费乘坐酒店的快艇,早上9点出发进行大半天的珍珠农场游和两个跳岛浮潜以及一个海鲜烧烤野餐,如果不足三晚好像要交费。两个浮潜点都是水清,珊瑚非常美丽,去珍珠农场可以学习到珍珠是如何形成的,如何提取的(非购物之旅,纯粹是简单的科普和宣讲环保),珍珠农场周边的水域简直是清澈透底。珍珠农场的岛上有些地方不允许拍照,拍照请咨询工作人员
照片 264.jpg

照片 254.jpg

照片 261.jpg

IMG_1499.jpg

照片 257.jpg


科普完之后会坐船去到一个海滩,也就是第一个浮潜点了,鱼少点,但珊瑚不错............................在你浮潜的时候,在第一浮潜点大概可以浮潜1个多小时吧,花岛的工作人员就会忙碌的为你准备午餐了。在第一个浮潜点有淡水可以冲洗,花岛的工作人员细心的为我们准备很干浴巾
照片 243.jpg

照片 242.jpg

照片 252.jpg

照片 253.jpg

第二浮潜点.png

照片 248.jpg

照片 251.jpg

IMG_1504.jpg

IMG_1516.jpg

IMG_1517.jpg


午饭之后,工作人员会驾船去到一个海域,进行第二次浮潜,第二个浮点的珊瑚超级多,五颜六色超级漂亮.........花岛工作人员称之为最佳最美的浮潜点......可惜无图无真相{:1_196:} ,要注意的是中午浮潜浪比较大,水性不好的一定要穿救生衣!!!!会游泳的也建议穿救生衣!!浮潜完之后还会去一个以农业为主的小岛参观,回到花岛大概是下午4点左右吧

2016-4-18 01:56  

花岛除了浮潜,你还可以环岛徒步一圈,花岛不大,一圈下来也就40分钟左右,还有值得一去的就是登上花岛的顶峰,大约20分钟左右,上面有个小凉亭,最佳的是那座灯塔,可以360°无死角的看到周边的风景。
以下是环岛游的照片
IMG_1583.jpg

IMG_1585.jpg

IMG_1589.jpg
IMG_1590.jpg

IMG_1592.jpg

IMG_1594.jpg

IMG_1599.jpg

IMG_1600.jpg

IMG_1605.jpg

IMG_1607.jpg

IMG_1610.jpg
IMG_1609.jpg

IMG_1608.jpg


环岛游之后肯定是登高望远啦................从上看下去,可以清晰的看到花岛周边的珊瑚是有多少,还有断层..........继续上图
IMG_1614.jpg

IMG_1616.jpg

照片 208.jpg

照片 206.jpg

IMG_1620.jpg

IMG_1628.jpg

IMG_1629.jpg

照片 193.jpg

照片 202.jpg

照片 203.jpg
照片 192.jpg
照片 195.jpg
照片 191.jpg


灯塔还能住人哦,免费的。。。。。。。。房间只有简单的床,有兴趣的可以尝试一下,我没有这个勇气。至于住在上面能干嘛,自己思考去{:1_226:}
照片 183.jpg
照片 182.jpg


在花岛的短短三天里,除了发呆和浮潜,拍拍日出,拍拍日落,我觉得也很美。或者清晨自己去钓鱼,或者跟着岛上的土著(貌似只有两家人)撑船去抓鱼,又或者是日落的时候跟着土著去钓鱼叉鱼。晚上的时候还可以去岛上的小酒吧听着音乐喝点小啤酒。。如果你还是星空摄影爱好者,我个人觉得花岛夜晚的星空真是太惊人了,简直就是银河.......杯具是单反忘带SD卡
照片 288.jpg
照片 225.jpg
照片 224.jpg
照片 222.jpg
IMG_1532.jpg
IMG_1545.jpg
照片 284.jpg
照片 285.jpg

花岛酒吧.jpg
花岛酒吧2.jpg
花岛酒吧餐牌.jpg

2016-4-18 01:56  

新游记,坐等更新~~~

2016-4-18 08:57  

楼主继续啊

2016-4-19 13:21  

收藏返回列表